ua en ru

Комитет Рады просит Порошенко лишить генеральских званий экс-главу МВД Захарченко и экс-главу СБУ Якименко

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности просит Президента Украины Петра Порошенко лишить генеральских званий бывшего главу МВД Виталия Захарченко, бывшего председателя СБУ Александра Якименко, а также других разыскиваемых правоохранительными органами лиц. Соответствующее решение было принято на заседании комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы просим, чтобы те люди, которые не имеют чести и достоинства носить эти генеральские звания были их лишены, но в установленном законом порядке", - сказал глава комитета Кожемякин.

Он также сообщил, что недопустимым является, что бывшие высокие чины активно помогают представителям самопровозглашенных ЛНР и ДНР - выдают рекомендации и принимают участие в обучении боевиков. По его данным, их уже около 30.

"Таких генералов наберется уже человек 25-30, или даже больше, не только в СБУ и милиции, но и в прокуратуре. Классный прокурорский чин имеют господин Пшонка, Кузьмин и прочие", - добавил Кожемякин.

Напомним, в ноябре 2014 г. Генеральная прокуратура Украины предъявила Захарченко подозрение в похищении главы Украинской православной церкви Московского патриархата.

ГПУ расследует более 30 дел в отношении экс-чиновников режима Януковича.