ua en ru

Комитет Рады подготовил к третьему чтению законопроект о реструктуризации валютных кредитов

Комитет Рады подготовил к третьему чтению законопроект о реструктуризации валютных кредитов Фото: заседание комитета Рады

Финансовый комитет рекомендует Раде рассмотреть законопроект № 1558-1 в третьем чтении

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует парламенту рассмотреть в третьем чтении проект закона № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета.

"30 июня на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности принято решение рекомендовать парламенту рассмотреть в третьем чтении проект Закона о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте (№ 1558-1)", - говорится в сообщении

Председатель комитета Сергей Рыбалка сообщил о том, что при подготовке законопроекта к третьему чтению было подано 6 поправок.

"5 поправок учтены полностью, 1 - частично. Эти поправки носят технико-юридический характер", - сказал он.

Председатель комитета напомнил, что после принятия законопроекта во втором чтении было направлено письмо в Кабмин для оказания материально-технического обоснования законопроекта, в случае его принятия: "Но Кабинет Министров, как и Нацбанк последовательно выступают против принятия закона в целом".

При этом представители "Финансового Майдана", которые проводили митинг под стенами парламентского комитета, после заседания вручили Сергею Рыбалке каравай, аплодируя решению о рекомендации парламенту рассмотреть законопроект в третьем чтении.

Напомним, 21 мая Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". В то же время этот закон не был прият в целом, нардепы отправили этот законопроект на рассмотрение в третьем чтении по сокращенной процедуре.