ua en ru

Комитет ВР: данные о 70% "сепаратистских" серверов изъяты из контекста

Комитет ВР: данные о 70% "сепаратистских" серверов изъяты из контекста Фото: нардеп Александр Данченко (пресс-служба "Самопомочи")

Во избежание давления на IT-бизнес парламентариям предстоит разработать целый ряд отраслевых поправок

Распространенная накануне СМИ информация о том, что якобы "70% изъятых силовиками серверов содержали сепаратистский контент", не соответствует действительности, поскольку была вырвана из контекста. Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и связи Александр Данченко ("Самопомич") на открытой встрече с лидерами профильных ассоциаций сферы ИТ (информационные технологии), посвященной защите IТ-компаний от неправомерного вмешательства в их деятельность, сообщили в пресс-службе комитета.

Как отмечается, речь во время недавнего заседания антикоррупционного комитета ВР шла о исключительно о критических случаях, когда "СБУ оперативно должна была изымать оборудование, которое реально использовалось и представляло угрозу национальной безопасности и обороне Украины".

"Указано, что такая статистика не касается вопросов использования полномочий силовых органов, в частности МВД, СБУ и налоговой милиции для давления на IT-компании! Такие случаи комитет уже рассматривал и будет держать на контроле и в дальнейшем. Коррупционные проявления и нарушения законодательства Украины и, в частности, УПК не будут оставлены без надлежащего реагирования со стороны отраслевого парламентского Комитета", - говорится в пресс-релизе.

Комитет ВР: данные о 70% "сепаратистских" серверов изъяты из контекста

В частности, встреча экс-гендиректора "Датагруп" Данченко с отраслью продолжила дискуссию о волне обысков в айти-компаниях, имевших место в 2015.

Чтобы сделать невозможным давление и атаки на IT-бизнес в будущем, комитет вместе профильными ассоциациями разрабатывает сейчас соответствующие законодательные инициативы.

Комитет ВР: данные о 70% "сепаратистских" серверов изъяты из контекста

Так, законопроект "О доступе к инфраструктуре" №4159 уже зарегистрирован в Раде. Ожидается, что данный акт снимет возможность коррупционных проявлений при принятии решения по созданию каналов связи провайдерами, а также поспособствует развитию высокоскоростного Интернета и преодоление цифрового разрыва с развитыми странами.

"Не исключено, что распространение искаженных "месседжей" о деятельности отрасли и комитета по вопросам информатизации и связи может быть использовано с целью срыва системной работы комитета по разработке законодательных предпосылок развития IT-индустрии Украины, в качестве новых инструментов информационного давления на отрасль. В частности, с целью лоббирования норм проекта Закона о государственной поддержке кинематографии в Украине (№3081-д) в части ответственности провайдеров за контент, который получают пользователи в сетях", - говорится в заявлении.

Комитет ВР: данные о 70% "сепаратистских" серверов изъяты из контекста

Ранее в комментарии РБК-Украина участники IT-рынка опровергли данные о сепаратистской информации на 70% изъятых серверов.

Напомним, по данным первого замглавы ГФС Сергея Билана, в прошлом году налоговая милиция провела плановые проверки в 15 украинских IT-компаниях из около пяти тысяч, открыв в целом четыре уголовных производства.

Впрочем, по данным представителей отрасли, правоохранители провели "более 20 атак на ІТ-сектор, что привело к потерям в сумме 10-15 миллионов долларов" по итогам года.