ua en ru

Участники IT-рынка опровергли данные о сепаратистской информации на 70% изъятых серверов

Участники IT-рынка опровергли данные о сепаратистской информации на 70% изъятых серверов Фото: директор компании NIC.UA Андрей Хветкевич

Об этом они сообщили в комментарии РБК-Украина

Участники IT-рынка считают, что данные о наличии сепаратистской информации на 70% изъятых в Украине серверов не соответствуют действительности. Об этом они сообщили в комментарии РБК-Украина.

Так, директор компании "Сервис Онлайн" (NIC.UA) Андрей Хветкевич назвал озвученную главой парламентского комитета по вопросам информатизации и связи Александром Данченко информацию "враньем и политическим пиаром".

Компания Хветкевича в числе первых в прошлом году пострадала от действий правоохранителей и до сих пор не получила назад изъятые сервера.

Как рассказал управляющий партнер адвокатского объединения "Юскутум" Артем Афян, дать оценку размещенным на изъятых серверах данным может только экспертиза. А недавно изъятые сервера на эту экспертизу даже не попадали. "Я не знаю, откуда он мог взять такие данные", - сказал Афян.

"Наши серверы еще даже не смотрели, хотя изъяли их в числе первых за прошлый год", - добавил Хветкевич.

На заседании комитета Верховной Рады по предотвращению и противодействию коррупции Данченко также отметил, что его комитет не получил ни одного письма с информацией об изъятии оборудования от участников рынка.

В то же время в "Интернет Ассоциации Украины" (ИнАУ) сообщили, что такое письмо отправлено в комитет 24 сентября, а его копия размещена на сайте ассоциации. В нем описаны факты обыска компаний "Диван ТВ", "Сервис онлайн", "Стип Хост". Дополнительно была направлена информация о фактах обысков и изъятия оборудования у клиентов адвокатского объединения "Юскутум": компании Advanced Hosters, ПАО "Аграрный коммерческий банк", "Прибор Импекс Автоматизация" и "Сервис Онлайн", а также у частного лица Жуковского К.В.

Напомним, сегодня на заседании антикоррупционного комитета Рады глава парламентского комитета по вопросам информатизации и связи Александр Данченко заявил о том, что 70% изъятых правоохранителями серверов содержали информацию сепаратистского характера.

При этом, как сообщил там же первый замглавы ГФС Сергей Билан, налоговая милиция в прошлом году провела проверки только 15 украинских IT-компаний.