ua en ru

Комитет предлагает ВР установить размеры дополнительных пенсий для ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Комитет предлагает ВР установить размеры дополнительных пенсий для ликвидаторов аварии на ЧАЭС Фото: ВР предлагают установить размеры дополнительных пенсий для ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Предлагается запретить любое ограничение и приостановление выплаты пенсий ликвидаторам

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту принять за основу законопроект №4714 о внесении изменений закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" о социальной защите участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, передает информационное управление аппарата ВР.

В частности, актом предлагается установить размеры минимальных дополнительных пенсий за вред, причиненный здоровью, для участников ликвидации аварии на ЧАЭС в зависимости от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Предлагается также запретить любое ограничение, временное или постоянное приостановление выплаты пенсий ликвидаторам, предоставить право ликвидаторам, которые принадлежат к категории 2, на первоочередное бесплатное предоставление ежегодных санаторно-курортных путевок или выплату компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения.

В частности, предлагается лицам, отнесенным к категории 1, назначать ежемесячную дополнительную пенсию за вред, причиненный здоровью, в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины.

При этом размер указанной пенсии участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС не может быть ниже для:


инвалидов I группы - 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;

инвалидов II группы - 75% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;

инвалидов III группы, а также больным вследствие Чернобыльской катастрофы лучевой болезнью - 50% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Кроме того, законопроектом запрещается любое ограничение, временное или постоянное приостановление выплаты ежемесячной дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью.

Предлагается отменить и ограничения пенсий для работающих пенсионеров - ликвидаторов и выплачивать им пенсии в полном размере без учета получаемого заработка (дохода) независимо от места работы, запретив применение для них каких-либо ограничений, временного или постоянного приостановления выплаты пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания ( изменения в статью 58 Закона).

Напомним, в конце апреля Европейская комиссия (ЕК) приняла решение выделить около 730 млн евро на проекты, связанные с Чернобылем.