ua en ru

Еврокомиссия выделит 730 млн евро на проекты, связанные с Чернобылем

Еврокомиссия выделит 730 млн евро на проекты, связанные с Чернобылем Фото: ЕС является крупнейшим донором проектов по поддержке экологической безопасности в Чернобыле

ЕС - крупнейший донор выведения из эксплуатации ядерных реакторов

Европейская комиссия (ЕК) предоставит около 730 млн евро на проекты, связанные с Чернобылем. Об этом говорится в совместном заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам и политики безопасности Федерики Могерини, вице-президента ЕК по энергетическому союзу Мароша Шевчовича, еврокомиссара по Европейской политике соседства и переговоров о расширении Иоганнеса Гана и еврокомиссара по международному сотрудничеству и развитию Невена Мимици, сообщает представительство Европейского союза (ЕС) в Украине.

В сообщении говорится, что ЕС является крупнейшим донором международных фондов, которыми управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), для вывода из эксплуатации ядерных реакторов и содействия экологической безопасности объекта.


В частности, недавно ЕК заявила о выделении дополнительной поддержки для Счета ядерной безопасности. Европейский Союз и в дальнейшем будет работать с Украиной, ЕБРР, странами Большой семерки (G7) и другими международными донорами для обеспечения удачного завершения проектов.

Напомним, ранее сообщалось, что конференция доноров выделит 87,4 млн евро на достройку объектов Чернобыльской зоны.