ua en ru

Комитет по вопросам прав человека рекомендует ВР принять за основу законопроект о восстановлении прав депортированных нацменьшинств

Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу законопроект о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, сообщает пресс-служба ВР.

Законопроектом (№ 5515) предлагается: законодательно определить статус лиц, депортированных по национальному признаку; ввести государственные гарантии восстановления их прав; определить полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере восстановления прав этих лиц.

В частности, документом предусмотрено, что государство гарантирует депортированным лицам, которые добровольно возвращаются в места их постоянного проживания на момент депортации, равные с гражданами Украины права согласно Конституции Украины и условия для обустройства, включая обеспечение землей, жильем, трудоустройством, образованием, содействие культурному и духовном развитии.

Согласно проекту закона, депортированным лицам, возвращающимся в Украину на проживание, гарантируется по их желанию право на поселение в пределах тех административно-территориальных единиц, где они (или их родители, или дед или бабка) проживали на момент депортации.

Кроме этого, согласно документу, изъятые в результате депортации здания и другое имущество по возможности (если дом не занят, а имущество сохранилось) возвращаются депортированной лицу или его наследникам натурой, в случае отсутствия такой возможности заявителю возмещается стоимость строений и имущества. Предусмотрено также, что возмещение стоимости изъятых результате депортации здания и другого имущества депортированной лицу или его наследникам будет осуществляться в течение пяти лет после принятия соответствующего решения уполномоченным органом, при этом единовременно выплачиваться не менее пятой части начисленной суммы.