ua en ru

Комитет по вопросам евроинтеграции призвал Порошенко до 12 августа внести СА с ЕС для ратификации в Раду

Комитет Верховной Рады по вопросам европейской интеграции провел заседание, на котором рассмотрел состояние подготовки к ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и призвал Президента внести его не позднее 12 августа в парламент для ратификации. Об этом заявил председатель комитета, член фракции "Батькивщина" Григорий Немыря.

"Вопрос ратификации СА с ЕС - это вопрос политической ответственности перед всеми украинцами. Президент должен без промедления внести соглашение в парламент", - отметил он.

"27 июля Украина, Грузия и Молдова подписали соглашение. Молдова и Грузия уже его ратифицировали. За это время со стороны ЕС его ратифицировали Румыния, Литва и Латвия. К сожалению, по состоянию на сегодня в повестке дня Верховной Рады нет внесения на ратификацию СА с ЕС от Президента Украины", - сказал он.

Немыря подчеркнул, что даже европарламент, Совет ЕС и еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Штефан Фюле призвали Украину быстро ратифицировать соглашение.

Члены комитета на заседании приняли решение рекомендовать парламенту принять этот законопроект, отметив, что крайним сроком внесении соглашения на ратификацию Президентом должно стать 12 августа.

"Вопрос ратификации соглашения - это основополагающий политический вопрос, а не предмет экономических торгов. Если мы немедленно ратифицируем соглашение, то мы выбьем одну из причин российской агрессии против Украины", - сказал народный депутат, один из авторов законопроекта Сергей Власенко