ua en ru

Аналоговое телевещание отключат 31 августа по всей Украине

Аналоговое телевещание отключат 31 августа по всей Украине Фото: телевышка (facebook.com/s.kostynskyi)

Аналоговое телевизионное вещание будет отключено на всей территории Украины

Вчера, 25 августа, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины напомнила об отключении аналогового телевизионного вещания с 31 августа. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

В сообщении говорится, что согласно постановлению Кабинета министров Украины дата отключения аналогового телевизионного вещания была изменена.

"Кабинет министров постановлением от 13 июня 2018 года № 509 внес изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины относительно сроков использования аналоговой технологии телевизионного вещания. Следовательно 31 августа 2018 года аналоговое телевизионное вещание прекращается на всей территории страны", - указано в сообщении.

Отмечается, что Нацсовет внес предложения в Кабинет Министров Украины о необходимости сохранения аналогового вещания на территориях с особым режимом вещания, на пограничье, где существуют риски информационного влияния страны-агрессора, для общественного вещания и местных компаний, которые не имеют цифровых лицензий.

"Правительство учло предложение о сохранении аналогового вещания на территориях особым режимом вещания - 18 июля внесены изменения в постановления. Другие предложения также должны быть учтены в ближайшее время", - отметили в ведомстве.

Кроме того, представители Нацсовета в областях вместе с работниками ОГА проводят разъяснительные работы с местным населением, на местном уровне открыты call-центры, а теле - и радиоканалы рассказывают об этом событии и размещают в своих эфирах соответствующую информацию.

Подчеркивается, что переход на цифровую технологию передачи сигнала Украина осуществляет согласно обязательств, предусмотренных Региональным соглашением "Женева-2006".

Напомним, ранее РБК-Украина сообщали, что Кабинет министров Украины продлил сроки отключения аналогового телевизионного вещания. Предлагалось установить конечную дату отключения аналогового вещания на 31 августа 2018 года, а для Киева и Кировоградской области - 31 июля 2018