ua en ru

Комиссия Госкомзема выявила незаконную передачу в собственность земельных участков в Севастополе площадью 1,4 тыс. га.

Комиссия Госкомзема Украины выявила незаконную передачу в собственность земельных участков в Севастополе площадью 1,4 тыс. га. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления рынка и оценивания земель Госкомзема Украины Станислав Горбатович, передает корреспондент РБК-Украина. "Незаконно переданы участки, расположенные в Байдарской и в Арнаутской долинах, которые были отданы кооперативу "Уркуста" распоряжением Севастопольской горгосадминистрации от 18 февраля 2009 г". По его словам, участки были переданы с нарушением статей земельного кодекса, законов о землеустройстве, об основах градостроительства, о планировании и застройке территорий, о кооперации и других законов и нормативных актов. Как отметил С.Горбатович, решение властей города привели к неуплате государственной пошлины на сумму 988 млн грн.

Представитель Госкомзема сообщил, что земельные участки площадью 1,4 тыс. га были отчуждены в пользу иностранной частной компании NewCorp Management LTD, благодаря чему продавцам удалось избежать уплаты госпошлины в бюджет Украины на сумму 20,4 млн грн. Об этих и других фактах нарушения земельного законодательства Госкомзем сообщил Генпрокуратуре, СБУ и другим правоохранительным органам.
Также он сообщил, что комиссия Госкомзема вместе с госземинспекцией выявила незаконное распоряжение Севастопольской городской госадминистрации о передаче в бесплатную частную собственность земельного участка площадью 8 га в районе парка "Победы" города кооперативу "ЮБС групп", а также бесплатную передачу в частную собственность земельного участка площадью 12 га в районе бухты Матюшенко кооперативу "Евро бриз". "Севастопольская власть нарушила законы Украины, в частности земельный кодекс и закон о кооперации, в соответствии с которыми земельные участки передаются в собственность лишь гражданам Украины, а не общественной организации. Передача земельных участков проводится на основании проекта землеустройства относительно выделения земельного участка, а не технической документации", - сказал он.
По его словам, действия госадминистрации привели к потере бюджетами разных уровней 23,1 млн грн.