ua en ru

Комиссия США по ЦБ и биржам направила иск об инсайдерских сделках с ADR "Вимм-Билль-Данн"

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США направила в суде Южного округа г. Нью-Йорка иск к неустановленным лицам по факту совершения инсайдерских сделок с американскими депозитарными расписками (ADR) ОАО "Вимм-Билль-Данн продукты питания" (ВБД ПП). Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы комиссии.

По данным SEC, с 29 ноября по 1 декабря 2010 г. неизвестные купили 400 тыс. ADR ВБД ПП, предположительно обладая инсайдерской информацией о сделке по приобретению 66% акций российского производителя соков и молочной продукции компанией PepsiCo.

В документах комиссии также указывается, что после объявления о сделке 2 декабря 2010 г. котировки ADR ВБД на Нью-йоркской фондовой бирже возросли на 28%. В случае, если неизвестные были заранее информированы о сделке, они могли заработать на этом около 2,7 млн долл.

Как сообщалось 2 декабря с. г., PepsiCo приобретает 66% акций ОАО "Вимм-Билль-Данн продукты питания" у восьми крупных акционеров и двух дочерних предприятий группы ВБД за 3,8 млрд долл. С учетом опциона PepsiCo на выкуп оставшегося пакета общая сумма сделки составит 5,8 млрд долл. При этом за вычетом долга и без учета казначейских акций двух дочерних предприятий ВБД стоимость сделки оценивается в 5,4 млрд долл.

ОАО "Вимм-Билль-Данн продукты питания" занимается производством молочных продуктов, соков, минеральной воды и детского питания. В настоящее время в компанию входят 37 производственных предприятий в Украине, России, Грузии и государствах Средней Азии. В 2005 г. группа стала первой российской компанией среди производителей пищевой продукции, получившей от Еврокомиссии право на поставки в страны Евросоюза. "Вимм-Билль-Данн" владеет портфелем торговых марок, охватывающим более 1,1 тыс. видов молочных продуктов ("Веселый молочник", Bio-max и др.) и более 150 видов соков, нектаров и прохладительных напитков под марками J7, 100% Gold и др.