ua en ru

Украина продлила действие антидемпинговых мер к импорту изделий из черных металлов из Китая на 5 лет

Межведомственная комиссия Украины по международной торговле продлила на 5 лет действие антидемпинговых мер относительно импорта в Украину изделий, изготовленных из черных металлов, без электрической изоляции происхождением из Китая.

Межведомственная комиссия Украины по международной торговле продлила на 5 лет действие антидемпинговых мер относительно импорта в Украину изделий, изготовленных из черных металлов, без электрической изоляции происхождением из Китая. Об этом говорится в соответствующем решении комиссии № АД-320/2014/4421-06 от 15 сентября 2014 г., текст которого опубликован в газете "Урядовый курьер".

Как отмечается, Межведомственная комиссия по международной торговле на заседании 15 сентября 2014 г. рассмотрела представленный Министерством экономического развития и торговли Украины отчет о результатах проведения пересмотра антидемпинговых мер относительно импорта в Украину изделий, изготовленных из черных металлов, без электрической изоляции (за исключением изделий из коррозионностойкой (нержавеющей) стали и изделий для гражданской авиации) происхождением из Китайской Народной Республики в связи с окончанием срока их применения, инициированного по требованию украинского товаропроизводителя изделий, изготовленных из черных металлов, ПАО "Виробничеоб'єднання "Стальканат-Силур".

"По результатам проведенного исследования было установлено, что в течение II полугодия 2012 г. - I полугодие 2013 г. китайские предприятия импортировали товар в Украину по демпинговым ценам", - говорится в сообщении.

Также было установлено, что китайские производители используют практику недобросовестной конкуренции во время экспорта указанного товара в отдельные третьи страны.

Поэтому Межведомственная комиссия приняла решение продлить действие антидемпинговых мер, примененных решением комиссии от 23 июля 2008 г. № АД-183/2008/143-48 о применении окончательных антидемпинговых мер относительно импорта в Украину изделий, изготовленных из черных металлов, без электрической изоляции происхождением из Китая сроком на 5 лет.

Это решение вступает в силу со дня опубликования этого сообщения.

Напомним, в июля 2014 г. Межведомственная комиссия по международной торговле Украины сообщила о прекращении антидемпингового расследования относительно импорта в Украину конвейерной резинотканевой ленты из Российской Федерации.