ua en ru

Комиссар СЕ по правам человека написала письма Климкину и Лаврову по вопросу политзаключенных

Комиссар СЕ по правам человека написала письма Климкину и Лаврову по вопросу политзаключенных Фото: Дуня Миятович (flickr.com osce_rfom)

Миятович призвала РФ и Украину в срочном порядке рассмотреть наиболее неотложные потребности удерживаемых лиц

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович написала письма главам министерств иностранных дел Украины и России Павлу Климкину и Сергею Лаврову по вопросу политзаключенных. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета Европы.

Как сообщается, Миятович призвала власти Российской Федерации и Украины сделать все возможное и в срочном порядке рассмотреть наиболее неотложные потребности удерживаемых лиц для предотвращения дальнейшего ухудшения их положения, что может привести к необратимым последствиям.

Кроме того, Миятович подтвердила свое предложение о помощи "в преодолении тупиковой ситуации" и содействии в урегулировании положения заключенных, в том числе путем их освобождения по гуманитарным причинам.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что посольство Украины в Великобритании призвало Российскую Федерацию (РФ) освободить украинского режиссера, политзаключенного Кремля Олега Сенцова.

Кроме того, сообщалось, что в Литве призвали Российскую Федерацию (РФ) немедленно освободить украинского режиссера, заключенного по политическим мотивам Олега Сенцова.