ua en ru

Комиссар СЕ: В Украине у обвинения в судебном процессе слишком много власти

Сегодня Совет Европы (СЕ) обнародует отчет комиссара по правам человека о ситуации в Украине. По информации издания "Коммерсант-Украина" документ будет содержать жесткую критику украинской системы судопроизводства. Накануне публикации комиссар СЕ Томас Хаммарберг прокомментировал этот факт.

Он отметил, что в Украине у обвинения в судебном процессе слишком много власти. "Отчет будет в значительной степени о том, как работает ваша система юстиции, он будет содержать критические замечания и наши предложения. Случаи коррупции, политического влияния на судебные процедуры оказывают пагубное воздействие на уровень соблюдения прав человека. Часть проблем обусловлена неравноправием сторон в судебном процессе - у обвинения в Украине слишком много власти. Есть проблемы, связанные с прямым или косвенным политическим влиянием на суды. И, наконец, Украине нужно бороться с насильственными методами работы правоохранительных органов - как при задержании, так и при расследовании преступлений", - сказал Хаммарберг.

Он добавил: "Могу констатировать, что сейчас проблемы Украины схожи с теми, что я видел несколько лет назад. Похоже, что достаточного улучшения не произошло. Звучат те же обвинения в адрес милиции. Жертве милиционера тяжело добиться возбуждения дела и очень трудно привлечь его к ответственности. Эта проблема должна решаться как с помощью демократического надзора за деятельностью милиции, так и путем введения эффективного независимого механизма внутренних расследований. А сейчас у вас фактически действует принцип милицейского иммунитета".

Напомним, руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Андрей Портнов ранее заявлял, что принятие нового УПК позволит увеличить количество оправдательных приговоров судов с 0,2% до 30-40%.