ua en ru

Новый УПК позволит увеличить количество оправдательных приговоров судов с 0,2% до 30-40%, - Портнов

Поданный в парламент Президентом новый проект УПК отменит возможность направлять уголовные дела на доследование, что позволит увеличить количество оправдательных приговоров с 0,2% до 30-40%. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Андрей Портнов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Проект предусматривает ликвидацию возможности отправки дела на дополнительное расследование, что сейчас приводит к необоснованному затягиванию рассмотрения дел. Мы имели ситуацию, когда, если вина не доказана судом, как правило, суд направлял дело на дополнительное досудебное расследование. Это дало такой статистический показатель: всего 0,2% дел в Украине по решению суда имели оправдательный характер ... Теперь, когда дела должны заканчиваться или обвинительным, или оправдательным приговором, мы ожидаем 30-40% оправдательных приговоров", - пояснил чиновник.

К тому же среди "революционных изменений", которые состоятся в Украине в случае принятия нового УПК, Портнов назвал норму, которая предусматривает, что срок расследования преступлений средней и небольшой тяжести не может превышать 6 месяцев, а срок расследования тяжкого преступления не может превышать 12 месяцев . "Это означает, что срок содержания лица под стражей не может быть больше, чем 12 месяцев. В связи с этим правоохранительные органы будут вынуждены расследовать (уголовные дела) исключительно в те сроки, которые устанавливаются кодексом", - пояснил Портнов.

Кроме того, Портнов сообщил, что этот документ предусматривает предоставление суду возможность осуществлять постоянный контроль за мерой пресечения в виде содержания под стражей, что "означает, что каждые 2 месяца, а иногда и когда суд считает это необходимым, судья имеет право и обязательства проверять, целесообразно ли держать дальше лицо под стражей, но в любом случае это не более 12 месяцев ".