ua en ru

Комбинат "Запорожсталь" запустил новую агломашину, которая позволит снизить выбросы пыли в окружающую среду на 10%

МК "Запорожсталь" запустил агломашину № 1 с высокоэффективной газоочисткой, которая позволит снизить выбросы пыли в окружающую среду на 10%. Об этом говориться в пресс-релизе комбината.

"Современный производственный комплекс агломашины №1 с высокоэффективной газоочисткой оснащен двумя электрофильтрами, которые производят очистку агломерационных газов сухим способом, в отличие от действующей мокрой газоочистки. Это позволит возвращать обратно в производство порядка 6 тыс.т в год уловленных железосодержащих отходов производства и одновременно снижать выбросы пыли в окружающую среду на уровне 10%-го снижения выбросов пыли и газа в атмосферу от общего количества выбросов комбината", - говорится в сообщении.

Запуск агломашины позволит значительно снизить техногенную нагрузку на регион.

Кроме того, на меткомбинате строится линия соляно-кислотного травления, которая позволит сократить сбросы технических вод комбината в р. Днепр на 83%. Инвестиции в проект 2013 г. составят более 230 млн грн, при общем объеме инвестиций 730 млн грн
Линия будет запущена в 2014 г.

Открытое акционерное общество "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" производит высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, гнутый профиль, а также стальную ленту и жесть.

Группа "Метинвест", горно-металлургический холдинг группы СКМ в июле 2012 г. реализовала свой опцион на выкуп контрольного пакета акций МК "Запорожсталь". После смены собственника, в августе 2012 г. на комбинате началась активная модернизация производства.

Читайте также: ГМК должен быть модернизирован по европейским экологическим нормам, - Янукович