ua en ru

ГМК должен быть модернизирован по европейским экологическим нормам, - Янукович

Модернизация предприятий горно-металлургического комплекса Украины должна проводиться в соответствии с европейскими экологическими стандартами, что позволит решить экологические проблемы регионов, в которых они работают, и начать внедрение соответствующих экологических программ. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, находясь с рабочей поездкой в Запорожской области, передает пресс-служба главы-государства.

"Большое значение имеет сейчас для нас, чтобы модернизация предприятий горно-металлургического комплекса проводилась с учетом приведения металлургических заводов к европейским экологическим нормам", - сказал глава государства во время церемонии ввода в эксплуатацию первой агломерационной машины металлургического комбината "Запорожсталь".

Янукович отметил, что эта установка является первой из шести, которые планируют запустить на "Запорожстали". "Это позволит в год снизить вредные выбросы на 10%", - отметил он.

Президент выразил надежду, что до конца этого года будет введена в эксплуатацию и вторая агломерационная установка.

Читайте также: Янукович расширил полномочия Минэкологии в части формирования политики обращения с радиоактивными отходами