ua en ru

Командование ВМС США начало подготовку к выводу кораблей с военно-морской базы в Вирджинии из-за приближающегося урагана "Айрин"

Командование ВМС США начало подготовку к выводу всех кораблей, включая авианосцы, с самой крупной американской военно-морской базы из-за приближающегося урагана "Айрин", передает радиостанция "Маяк".

Ожидается, что ураган третьей категории опасности, который уже пронесся через территорию Кубы, Гаити, Пуэрто-Рико и Багамских островов, скорее всего, пройдет и над базой ВМС в Вирджинии. Однако если "Айрин" изменит свой путь, то корабли останутся на базе. Крупные военные суда лучше "переносят" мощные ураганы в открытом море. Кроме того, отсутствие пришвартованных судов поможет сохранить в сохранности пирсы и доки.

В американском штате Северная Каролина началась эвакуация ряда прибрежных районов в связи с приближением урагана "Айрин". Как сообщили представители полиции, эвакуация происходит на ряде островов штата при помощи Береговой охраны США. Они уточнили, что несколько населенных пунктов округа Хайд также будут эвакуированы, так как ожидается, что они первыми встретят удар стихии. Сегодня округ Дэйр в этом же штате должны покинуть около 150 тыс. туристов. Будут ли эвакуированы местные жители, пока не решено.

Напомним, накануне сформировавшийся ранее в Карибском море ураган "Айрин" усилился до третьей категории опасности. По данным Национального центра США по наблюдению за ураганами, он направляется к побережью США, максимальная скорость ветра в центре урагана достигает 185 км/ч. При этом скорость "Айрин" может еще увеличиться в ближайшие дни.

К встрече со стихией, по мнению экспертов, должны готовиться Флорида, Джорджия и Южная Каролина.

"Айрин" - девятый в нынешнем сезоне ураганов в Атлантике.