ua en ru

Лобби в "Укрнафте": Коломойский доплачивал иностранным топ-менеджерам

Лобби в "Укрнафте": Коломойский доплачивал иностранным топ-менеджерам Фото: Игорь Коломойский

В контрактах с руководством "Укрнафты" кроме зарплаты прописаны бонусы

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский платил иностранным топ-менеджерам ПАО "Укрнафты", чтобы они отстаивали его интересы. Это следует из копий контрактов, которые есть в распоряжении РБК-Украина, между миноритарными акционерами "Укрнафты" (50% + 1 акция принадлежит государству, 42% акций контролирует группа "Приват"), а также топ-менеджерами компании.

Согласно документам, бонусы главы компании бельгийца Питера Ванхеке составляли 3-5,25 млн долл. в год, а его заместителя Михаила Бакуненко 1,75 млн долл. в год.

Следовательно, руководители нефтегазовой компании были материально заинтересованы принимать решения в пользу тех, кто платил им зарплату - то есть миноритарных инвесторов, а не государства.

Контракт Питера Ванхеке

Контракт Ванхеке датирован 24 февраля 2011 г. Согласно контракту, стороны договорились, что миноритарные акционеры выплачивают Ванхеке фиксированный бонус в размере 3 млн долл., а также "при условии, что миноритарные акционеры удовлетворены исполнением обязанностей" - годовой бонус в размере 2,25 млн долл. Кроме этого Ванхеке полагается бонус в размере 9 млн долл. при успешном IPO (первичное публичное размещение) на международной бирже.

Также компенсационный пакет предусматривал корпоративную медицинскую страховку для всей семьи Ванхекке. При этом в документе указано, что если ее не обеспечит сама компания, то обеспечат миноритарные акционеры.

Официально о назначении Ванхекке главой правления было объявлено на следующий день после даты подписания документа - 25 февраля 2011 г.

Договор между Геннадием Боголюбовым и Плутисом Коннари

Аналогичный документ был подписан и между миноритариями "Укрнафты" и еще одним ее руководителем, не связанным с компанией раньше - Аланом Саттоном, в июне 2011 г. назначенным директором по экономике и планированию компании. По документу, подписанному 16 мая 2011 г., миноритарии обязались платить Саттону 350 тыс. долл. в год плюс годовой бонус в размере 150 тыс. долл. и 350 тыс. долл. при выходе "Укрнафты" на биржу. Кроме того, миноритарии покрывали Саттону расходы на аренду жилья в размере 2,4 тыс. долл. в месяц.

В списке миноритариев "Укрнафты", согласно документам, значатся компании: Littop Enterptises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Management Limited, Ballioti Enterptises Limited и Renalda Investments Limited.

Акционером Littop и Bridgemont в свою очередь выступает зарегистрированный в Белизе оффшор Fresno Capital Corp. Его совладельцами, согласно трастовым договорам с киприотом Плутис Коннари, выступают Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов в доле 50 на 50. Из 42% акций "Укрнафты" этим двум кипрским оффшорам принадлежит 26%.

Договор между Игорем Коломойским и Плутисом Коннари

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудил условия трудового контракта с главой "Укрнафты" Марком Роллинзом.