ua en ru

Количество проверок на Одесской таможне сократилось в 5 раз, - Марушевская

Количество проверок на Одесской таможне сократилось в 5 раз, - Марушевская Фото: глава Одесской таможни Юлия Марушевская

Оформление грузов на Одесской таможне в среднем занимает менее 1 часа

За 10 месяцев работы количество проверок на Одесской таможне уменьшилось в 5 раз, в то же время общая сумма штрафов выросла с 40 до более 100 млн гривен. Об этом на брифинге заявила глава Одесской таможни Государственной фискальной службы Украины Юлия Марушевская, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ранее проверок на Одесской таможне было в 5 раз больше, то есть в 5 раз чаще останавливались различные грузы разных компаний, но в то же время штрафов было всего на 40 млн гривен. Сейчас этих штрафов на 103 млн гривен, тогда как грузы останавливаются в 5 раз меньше", - заявила Марушевская.


По ее словам, такие показатели свидетельствуют об улучшении сервиса для бизнеса. Марушевская также отметила, что с начала 2016 года на Одесской таможне начали оформляться 648 новых компаний.

"Это значит, что те компании, которые раньше были на других таможнях, решили, что им комфортнее будет работать с Одесской таможней", - добавила Марушевская.

Она также подчеркнула, что за последние 10 месяцев время оформления на Одесской таможне было сокращено в среднем с 4 до менее 1 часа.

Напомним, ранее Марушевская сообщила, что на Одесской таможне заблокированы конкурсы на руководящие должности.