ua en ru

Количество "компаний-минимизаторов" оплаты импортных пошлин уменьшилось в 10 раз, - ГФС

Количество "компаний-минимизаторов" оплаты ввозных пошлин уменьшилось с сотен до десятка. Об этом на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией заявил заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть ряд компаний, так называемых "минимизаторов", которые не один год занимались тем, что незаконно минимизировали оплату пошлин при ввозе импортных товаров. Но наша служба, а также таможня, правоохранительные органы целенаправленно борются с этими незаконными фактами. Но если еще полгода назад таких компаний были сотни, то сегодня - десятки. Они меняют свои названия: сегодня это может быть "Альфа", завтра "Бета", но мы продолжаем борьбу с этой незаконной деятельностью", - заявил Макаренко.

По его словам, если ранее, в среднем с 1 контейнера на таможне взымалось порядка 9 тыс. долл. в виде налогов и пошлин, то сегодня эта цифра увеличилась до 12-13 тыс. долл.

Макаренко также заверил, что улучшается ситуация в борьбе с ввозом нелегальных телефонов.

"Если ранее, еще в октябре (2014 г.) эта цифра, показатель нелегальных мобильных телефонов составляла 10%, то сегодня этот показатель намного ниже", - отметил он.

Напомним, ГФС инициирует передачу сотрудникам таможни части контролирующих функций на государственной границе.