ua en ru

Кольченко поставили в русской колонии на "профилактический учет"

Кольченко поставили в русской колонии на "профилактический учет" Фото: Кольченко отбывает наказание, как "личность, склонная к распространению экстремистской идеологии"

Если в течение трех месяцев осужденный "не проявит себя как склонный к экстремизму и терроризму", то его снимут с учета

Осужденного в Российской Федерации (РФ) крымского активиста Александра Кольченко поставили на "профилактический учет" в колонии российского Копейска, где он отбывает наказание, как "личность, склонная к распространению экстремистской идеологии". Информацию об этом распространили члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, которые посетили украинского гражданина в колонии, передает Радио Свобода.

"Александр Кольченко был поставлен на так называемый "профилактический учет" в связи с тем, что в приговоре есть понятие "терроризм и экстремизм". Как нам объяснил представитель колонии, профилактический учет применяется ко всем, у кого такой суровый приговор. Если в течение трех месяцев осужденный "не проявит себя как склонный к экстремизму и терроризму", то его снимут с учета. Вроде бы никаких притеснений в связи с этим быть не должно. Мы занесли его в "Реестр безопасности", как и Олега Сенцова", - отметила член региональной Общественной наблюдательной комиссии Татьяна Щур.

В свою очередь, Александр Кольченко сообщил, что 5 марта ему сделали устный выговор за отсутствие нагрудного значка и за то, что он не поздоровался с сотрудником колонии. После выговора его направили в штрафной изолятор.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины требует от России перевести осужденного Александра Кольченка в камеру с нормальными условиями.