ua en ru

Коболев: Украина намерена имплементировать решение Стокгольмского арбитража до марта

Коболев: Украина намерена имплементировать решение Стокгольмского арбитража до марта Фото: Украина может начать закупки газа у РФ с марта (УНИАН)

С марта может возобновиться закупка газа российского "Газпрома"

НАК "Нафтогаз Украины" планирует до марта этого месяца имплементировать решение Стокгольмского арбитража по контракту на куплю-продажу газа с российским "Газпромом". Об этом сообщил глава НАК Андрей Коболев, передает Радио Свобода.

"Мы провели несколько раундов переговоров. Мы надеемся в течение этого месяца на имплементацию решения (Стокгольм) в части контракта купли-продажи. Мы надеемся, что это даст возможность уже в марте начать закупки газа у "Газпрома", - сказал он.

Напомним, как сообщалось ранее поставки газа из России могут начаться после погашения НАК "Нафтогаз Украины" долга перед российским "Газпромом".

Источник РБК-Украина в правительстве допустил, что Украина при существующих условиях может подождать с закупкой российского газа до окончания зимнего периода.

В свою очередь, ранее Коболев заявлял о том, что Украина в 2018 году закупит около 4-5 млрд куб. м газа непосредственно в Российской Федерации.