ua en ru

Украина может начать закупку газа из России после погашения долга перед "Газпромом", - источник

Украина может начать закупку газа из России после погашения долга перед "Газпромом", - источник Фото: "Нафтогаз Украины" (Андрей Коваль, РБК-Украина)

Украина может подождать с закупкой газа из РФ до завершения зимнего периода

Поставки газа из России могут начаться после погашения НАК "Нафтогаз Украины" долга перед российским "Газпромом". Об этом РБК-Украина рассказал источник в правительстве.

"Поставки возможны после оплаты долгов, а это 2 млрд долларов, то есть технически можем начать отбор газа как только рассчитаемся с долгом перед "Газпромом". Но я считаю, что пока в этом сезоне закупки не критично делать, поэтому, думаю, можем подождать до решения Стокгольмского арбитража по второму вопросу - стоимости транзита, где, возможно, получим какие-то компенсации за относительно низкую стоимость транзита и сможем использовать эти средства на погашение долга по поставке газа в 2013-2014 годах", - сказал собеседник.

Он допустил, что Украина при существующих условиях может подождать с закупкой российского газа до окончания зимнего периода.

"Когда цены на европейских хабах могут немного просесть (после окончания зимы), плюс получим средства по второму решению в Стокгольме, чтобы не искать 2 млрд долларов на возвращение долга, и начнем закачку на следующий сезон", - отметил источник, добавив, что цена, по которой Украина может осуществлять закупку газа у России, должно быть на уровне европейских хабов без учета стоимости транспортировки.

"Цена, согласно решению в Стокгольме, должно быть на уровне европейских хабов, без учета транспортировки от хаба в Украину. Это примерно 10 долларов на 1 тыс. куб. м. Но учитывая, что газ мы будем забирать на границе с Россией, то есть, "Газпром" не будет платить нам за транспортировку по Украине к хабу, я считаю, что цена несправедливо большая. Ведь, чтобы дотранспортировать российский газ в Европу, "Газпром" нам платил 28 долларов за 1 тыс. куб. м транзита. А теперь мы получим газ по цене хаба, сэкономим доставку максимум - 10 долларов, но не заработаем на транзите 28 долларов", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявлял, что Украина в 2018 году закупит около 4-5 млрд куб. м газа непосредственно в Российской Федерации.