ua en ru

КНДР обвинила США в излишне эмоциональной реакции на возможный запуск спутника в середине апреля

Реакция США на планы Северной Кореи по запуску ракеты-носителя со спутником в апреле 2012 г. излишне эмоциональна. Такое мнение высказал официальный представитель Министерства иностранных дел КНДР, передает BBC. По его словам, решение Вашингтона приостановить продовольственную помощь Пхеньяну привело к разрыву соглашения, достигнутого между двумя странами в феврале с.г., когда Северная Корея обязалась приостановить ядерные испытания и испытания ракет большой дальности в обмен на продовольственную помощь США.

Напомним, Центральное телеграфное агентство Кореи в начале марта с.г. распространило информацию, что в ознаменование столетия со дня рождения "Вечного президента" Кореи Ким Ир Сена с космодрома Тонхэ будет запущена ракета-носитель "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3". По официальной информации, аппарат предназначен для организации телевещания и сбора погодных данных. Запуск может произойти в период с 12 по 16 апреля с.г. Власти КНДР заявили, что готовы пригласить на запуск спутника международных наблюдателей.

Против запуска выступили США, Япония, Евросоюз. В частности, в Вашингтоне этот запуск рассматривают не как развитие программы освоения космоса, а как испытание баллистической ракеты большого радиуса действия. В ответ руководство Северной Кореи заявило, что подобные подозрения являются попыткой отвергнуть право страны на мирное освоение космоса. 29 марта с.г. администрация США приняла решение о приостановке гуманитарных поставок продовольствия в КНДР.