ua en ru

Клюев: В каждом военном городке необходимо установить счетчики электроэнергии, водоснабжения, тепла и газа

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев считает, что в Украине необходимо широко внедрять энергосберегающие технологии, в том числе - установить в каждом военном городке или на отдельном объекте счетчики электроэнергии, водоснабжения, тепла и газа, передает пресс-служба секретаря СНБО.

"Каждый командир части должен быть заинтересован в рациональном и экономном расходовании энергоресурсов", - заявил секретарь СНБО, который также является исполнительным секретарем комитета по реформированию и развитию Вооруженных сил Украины и оборонно-промышленного комплекса.

По его мнению, важно ускорить освобождение Вооруженных сил от избыточного имущества, требующего постоянных дополнительных расходов на его содержание, в частности, непригодных к использованию вооружения и боеприпасов. Секретарь СНБО сообщил, что только на охрану подобных объектов постоянно задействованы тысячи военнослужащих.

По словам Клюева, для серьезного развития отечественного оборонно-промышленного комплекса важно улучшение координации и взаимодействия всех его составляющих. Речь идет о Минобороны, которое должно отвечать за военно-техническое сотрудничество, Службе экспертного контроля, осуществляющей контроль за соблюдением интересов Украины и наших международных обязательств, "Укрспецэкспорте" и других специальных экспортерах, а также о государственном концерне "Укроборонпром" и других отечественных производителях.

Секретарь СНБО подчеркнул, что переход от годового оборонного заказа на трехлетний позволит более системно и эффективно выполнять программу перевооружения Вооруженных сил.

Он сообщил, что сейчас пересматриваются перспективы ряда проектов по созданию новейших систем вооружения, уточняется реалистичность их реализации, сроки, сопоставляются необходимые ресурсы и реальные возможности государства. По словам Андрея Клюева, важно ускорить развитие средств связи и автоматизации управления войсками, внедрения современных средств навигации, отечественных комплексов дальнего радиолокационного обнаружения и других высокотехнологичных систем вооружения.

Кроме того, Клюев отметил, что "на протяжении ближайших 10 лет необходимо переоснастить армию современным вооружением. В условиях дефицита государственных средств важно не только прилагать усилия для значительного увеличения финансирования перевооружения, но и повышать эффективность использования государственных средств".

Для координации работы органов власти и разработки государственной политики в оборонной сфере 16 марта Президент Украины подписал указ о создании комитета по реформированию и развитию Вооруженных сил Украины и оборонно-промышленного комплекса. Председателем комитета является Президент Украины, а исполнительным секретарем - секретарь СНБО. 20 апреля состоялось первое заседание комитета.

Напомним, ранее заместитель исполнительного секретаря комитета по реформированию и развитию Вооруженных сил Украины и оборонно-промышленного комплекса Андрей Ермолаев заявил, что Янукович подпишет стратегию нацбезопасности и военную доктрину в ближайшее время.