ua en ru

Клюев: Положительное сальдо торговли в Украине в 2015 г. достигнет уровня 1,5 - 2 млрд долл

При надлежащей организации выполнения Государственной программы развития внутреннего производства в 2015 году Украина может рассчитывать на достижение положительного сальдо торговли товарами и услугами на уровне 1,5-2 млрд дол. Об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины, Андрей Клюев, комментируя принятие программы на заседании правительства, передает пресс-служба первого вице-премьера.
Результатом выполнения программы должно стать внедрение экономических стимулов для создания и развития производственных мощностей, направленных на производство отечественных аналогов импортированной продукции, отметил Клюев. Он пояснил, что правительство направляет свои действия на активизацию процессов импортозамещения, принимая на заседании Государственную программу развития внутреннего производства.
"Мы должны на полную мощность активизировать процессы импортозамещения. Украина имеет все необходимое для увеличения объемов собственного выпуска продукции, которая сегодня импортируется, - это значительный природно-ресурсный, производственный, научно-технический и трудовой потенциалы. Ключевым направлением экономической политики Украины является расширение внутреннего рынка", - сказал Клюев.
Вступление Украины в ВТО значительно сузило возможности проводить политику протекционизма по отношению к отечественному производству, прагматичнее становится сотрудничество со странами СНГ, серьезные задания появляются перед отечественным производителем и в связи с активизацией процесса создания зоны свободной торговли с ЕС, заявил первый вице-премьер-министр.
По словам Клюева, рядом с высокой зависимостью украинской экономики от импорта энергоносителей негативное влияние на внешнеторговый баланс страны оказывает импорт машин, оборудования, механизмов и транспортных средств, объем которого составил в 2010 году 12,7 млрд долл. (почти 21%) и импорт химической продукции объемом 10,1 млрд долл. (16,7%). Украинская промышленность оказалась несостоятельной отвоевать потерянные рынки электрических машин и оборудования (объем импорта - 3,6 млрд долл.) и противостоять экспансии импортных легковых автомобилей (1,7 млрд долл.), заявил Клюев.