ua en ru

Клюев поручил ускорить выполнение плана по либерализации визового режима с ЕС

Первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев проверил выполнение плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. На очередном заседании Координационного центра по выполнению плана, он проверил подготовку министерств и ведомств к проведению оценочной миссии экспертов Европейской комиссии, Европейской службы внешнеполитической деятельности и государств-членов ЕС, которые прибудут в Украину на следующей неделе, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
Андрей Клюев поручил ускорить выполнение плана организации подготовки проектов актов для реализации закона Украины "О противодействии торговле людьми", который был принят правительством на этой неделе. В частности, Минюст, МОНмолодьспорту, МВД, МИД, Минсоцполитики и Государственная таможенная служба получили поручение до 1 ноября представить предложения относительно национального координатора в сфере противодействия торговле людьми.
Первый вице-премьер-министр Украины также поручил ускорить доработку проекта стратегии борьбы с дискриминацией в Украине с учетом результатов консультаций в институциях ЕС и оценки европейских экспертов.
Участники совещания обсудили процесс сопровождения рассмотрения ряда законопроектов в Верховной Раде, в частности, о предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных служащих и о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно совершенствования процедур осуществления конфискации, который был принят на этой неделе в первом чтении.
Также Андрей Клюев выслушал предложения о создании специального уполномоченного органа по вопросам антикоррупционной политики.