ua en ru

Клюев и посол США Пайетт обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Клюев провел встречу с послом США в Украине Джеффри Пайеттом, на которой были обговорены перспективы сотрудничества в сфере безопасности, в том числе в области нераспространения ядерного оружия, а также ситуация на Ближнем Востоке. Об этом сообщает пресс-служба секретаря СНБО.

Также собеседники обсудили процесс евроинтеграции Украины. Клюев отметил, что Украина решительно настроена на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства". В то же время он подчеркнул, что украинская сторона будет прилагать все усилия для развития партнерских отношений с Россией и другими странами СНГ.

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов, связанных с двусторонним сотрудничеством Украины и США. В первую очередь речь шла об экономических вопросах - сфере энергетики и торговли, а также условиях для работы американских инвесторов в Украине. Клюев отметил, что сегодняшний двусторонний товарооборот не соответствует реальному потенциалу торгового взаимодействия между странами. Секретарь СНБО напомнил, что США занимают седьмое место среди торговых партнеров Украины.