ua en ru

Ключевое для безопасности нашей страны - объединить усилия, - Кличко

Ключевое для безопасности нашей страны - объединить усилия, - Кличко Фото: мэр Киева Виталий Кличко (пресс-служба)

Самое главное, что нужно сделать для безопасности Украины - объединить усилия, обмениваться мнениями и не повторять ошибок 8-летней давности.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление мэра Киева Виталия Кличко во время Киевского форума безопасности.

"Нам нужен честный разговор с обществом о вызовах перед нашей страной: бедность, энергетическая зависимость, пандемия, российская агрессия. Ключевая задача для безопасности нашей страны - объединить усилия, выслушивать мнения. Потому что каждая ошибка будет очень дорого стоить стране. Ключевой вызов, который сегодня есть - безопасность. Особенно сейчас, когда у границ Украины 90 тысяч военных РФ. Чего они ждут, можно догадаться. И еще одно важное направление для развития безопасности - развитие громад. Ведь от успеха громад зависит успех страны. А самый лучший ответ нашим восточным соседям - быть успешной европейской страной", - заявил лидер "УДАРа".

Кличко отметил, что тенденция к сворачиванию полномочий местного самоуправления является угрожающей.

"Я и мои коллеги по АГУ убеждены, что сейчас крайне сложные времена для местного самоуправления. Сегодня мы видим попытку свернуть процессы децентрализации и ограничить полномочия местного самоуправления. Проект изменений Конституции, предложенный властной командой, предусматривает право парламента и президента передавать полномочия местного самоуправления префектам, назначенным президентом. Префекты получают возможности останавливать выполнение решений местного самоуправления. А у президента есть возможность останавливать деятельность местных советов, избранных жителями общины. Речь идет о попытке вновь построить жесткую вертикаль власти. И снова, как и при Януковиче, видим наступление на свободу слова. Видим неприятие какой-либо критики. Мы помним те времена в 2013-2014, но ничем хорошим это не закончилось", - пояснил политик.

Лидер "УДАРа" поблагодарил международных партнеров, которые продолжают поддерживать Украину в условиях российской агрессии.