ua en ru

Клинтон призвала Турцию снизить напряженность в отношениях с Израилем и восстановить прежние связи

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала турецкие власти снизить напряженность в отношениях с Израилем и восстановить прежние связи. В ходе встречи с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу, Клинтон подчеркнула, что в этом регионе и без того неспокойная обстановка, передает BBC.

Отношения между Израилем и Турцией ухудшились в прошлом году. 31 мая 2010 г. шесть судов "Флотилии свободы", ведомые флагманом Мavi Marmana, следовали в блокированный армией Израиля Сектор Газа, чтобы доставить туда гуманитарную помощь в нарушение блокады. Мероприятие было организовано турецкой неправительственной организацией IHH Humanitarian Relief Foundation. В нейтральных водах на флагман высадились бойцы израильской морской пехоты. На борту судна произошли столкновения, в результате которых девять человек из состава команды и пассажиров корабля были убиты. Несколько израильских морпехов получили ранения. Флотилия была арестована израильскими военными и отконвоирована в израильский порт.

В январе 2011 г. израильская сторона обнародовала данные своего расследования этого происшествия, заявив, что военные этой страны действовали в соответствии с нормами международного права. Израиль не желает принести извинения за инцидент, чего требует Турция.

Ранее в сентябре этого года Турция объявила о том, что высылает из страны израильского посла и разрывает военные отношения с бывшей страной-союзником. Такие меры были приняты турецкими властями в ответ на отказ израильской стороны принести извинения за нападение морской пехоты на турецкие суда. Также Турция заявила о замораживании военных соглашений между странами, что означает запрет на использование воздушного пространства Турции израильскими ВВС, отмену совместных военных маневров и замораживание сделок по приобретению израильского оружия. Позднее власти Турции заявили, что также приостанавливают торговые отношения с Израилем.