ua en ru

Турция приостанавливает все торговые отношения с Израилем

Власти Турции приостанавливают торговые отношения с Израилем, а также военные связи и связи в сфере оборонной промышленности. С таким заявлением сегодня выступил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, передает Reuters.
Глава правительства также подчеркнул, что за разрывом отношений между двумя странами "последуют различные меры". В частности, он заявил, что Турция наложит на Израиль ряд дополнительных санкций. "Наши корабли будут чаще появляться у их территории", - отметил Эрдоган.
Напомним, что в последнее время отношения между двумя странами сильно ухудшились. 2 сентября 2011 г. Турция выслала израильского посла и разорвала военные отношения с бывшей страной-союзником. Такое решение было принято в ответ на отказ израильской стороны принести извинения за нападение морской пехоты на турецкие суда в нейтральных водах недалеко от сектора Газа более года назад.
Напомним, флотилия из шести судов под предлогом доставки гуманитарной помощи, несмотря на запрет Иерусалима, двигалась в сторону сектора Газа. 31 мая 2010 г. флотилия была остановлена кораблями Военно-морских сил Израиля в нейтральных водах. Вследствие отказа флотилии изменить курс, на флагман "Мави Мармара" высадились подразделения морской пехоты. После применения против военных арматуры, ножей и, по данным властей, огнестрельного оружия, морская пехота открыла огонь. В результате девять турецких граждан были убиты, несколько военнослужащих Израиля получили ранения.