ua en ru

Климкин завтра посетит Канаду

Климкин завтра посетит Канаду Фото: Павел Климкин (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Канаде глава МИД примет участие в открытии консульства в Эдмонтоне

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в четверг, 6 сентября, посетит Канаду. Об этом он сообщил во время Международной научно-практической конференции "Почтовая площадь в Киеве: историческое и культурное измерение", передает корреспондент РБК-Украина.

"Завтра буду в Канаде. Там мы открываем консульство в Эдмонтоне", - сказал Климкин.

Отметим, город Эдмонтон - столица провинции Альберта в Канаде. Его площадь составляет около 685,25 кв. м.

Напомним, 4 сентября Климкин рассказал, какие вопросы Украина будет поднимать на Генассамблеи ООН в сентябре. Среди основных вопросов, которые Украина будет предлагать к обсуждению во время Генеральной ассамблеи ООН в сентябре, в частности, оккупация Крыма и судьба политических заключенных.

"100% будет поднят (вопрос обысков у крымскотатарского населения, вопросы захвата украинских судов в черноморской акватории, - ред.). Он безусловно будет одним из основных - вопрос оккупации Крыма, вопрос не просто нарушения прав всех тех, кто протестует против оккупации, вопрос политических заключенных - всех тех, кто связан с Крымом, кто находится в российских тюрьмах, кто находится на территории оккупированного Крыма и Донбасса", - рассказал глава украинского внешнеполитического ведомства.