ua en ru

Климкин поручил послам следить за активами "Газпрома" в Европе

Климкин поручил послам следить за активами "Газпрома" в Европе Фото: Павел Климкин (РБК-Украина/Виталий Носач)

Украина имеет юридические механизмы, чтобы заставить "Газпром" выполнить решение Стокгольмского арбитража

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин дал поручение послам следить за активами российского "Газпрома" по всей Европе, передает "Укринформ".

"По правилам арбитража, они ("Газпром", - ред.) должны выплачивать (сумму компенсации, - ред.) сразу. Они уже нарушили правила арбитража. Они также нарушили правила арбитража, заявив о расторжении контрактов (с "Нафтогазом", - ред.), поскольку это невозможно с юридической точки зрения... Поэтому будем давить. Не забывайте - у нас есть Нью-Йоркская конвенция по выполнению решений арбитража", рассказал Климкин.

По его словам, если Россия не будет выполнять решение Стокгольмского арбитража, Украина обратится в международные суды. Кроме того, Климкин дал поручение украинским послам следить за активами "Газпрома" по всей Европе.

"Я уже дал нашим послам поручения смотреть на активы "Газпрома" по всей Европе. Они там аккуратно все считают, мы сейчас с Минюстом говорим, то есть у нас есть система. Выпрыгнуть от исполнения решения арбитража сейчас "Газпрому" уже не удастся ", - сказал Климкин.

По словам Климкина, нынешняя ситуация с поставками российского газа в Украину отличается от той, которая была в 2006 и 2009 годах.

Напомним, как писало РБК-Украина, пункт 12.2 действующего контракта на транзит российского газа предусматривает, что решения Стокгольмского арбитража "являются окончательными и обязательными для всех сторон". Оспорить их можно лишь процедурно, что не повлияет на итоговое заключение судей. Если "Газпром" откажется платить, НАК будет вправе в судебном порядке наложить арест на активы российской компании за рубежом.