ua en ru

Климкин обсудил с главой МИД Швеции ратификацию Соглашения об ассоциации и отмену виз для украинцев

Климкин обсудил с главой МИД Швеции ратификацию Соглашения об ассоциации и отмену виз для украинцев Фото: министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Также стороны обсудили подготовку предстоящего визита Президента Украины в Швецию и визита Маргот Вальстрьом в Украину в ноябре

Павел Климкин в воскресенье, 16 октября, в Люксембурге, провел встречу с министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем. Об этом сообщили в пресс-службе украинского МИД.

В частности, Климкин поблагодарил шведского коллегу за содействие в организации заседания "Украина + Группа друзей Украины в ЕС" на уровне министров иностранных дел. Заседание состоится в понедельник, 17 октября.

"Руководители внешнеполитических ведомств обсудили ключевые вопросы повестки дня отношений между Украиной и ЕС, в частности, завершения процесса ратификации Соглашения об ассоциации, ускорение стороной ЕС выполнения внутренних процедур для скорейшей отмены виз для украинских граждан", - отмечается в сообщении.

Вальстрьом, в свою очередь, подчеркнула четкую и последовательную позицию Швеции по поддержке территориальной целостности Украины и продолжении политико-дипломатического давления на Россию. Кроме этого, стороны отметили необходимость активизации взаимодействия в рамках Восточного партнерства.

"Особое внимание в ходе беседы было уделено подготовке предстоящего визита Президента Украины в Швецию, визита Министра иностранных дел Швеции Вальстрьом в Украину в ноябре этого года, а также сотрудничества двух стран в рамках СБ ООН в контексте избрания Швеции непостоянным членом Совета на 2017-2019 года", - добавили в украинском МИД.

Напомним, Климкин и главы МИД Евросоюза проведут встречу по Украине 16-17 октября.