ua en ru

Климкин назвал "неадекватными" высказывания Пан Ги Муна о роли РФ на Донбассе

Климкин назвал "неадекватными" высказывания Пан Ги Муна о роли РФ на Донбассе Фото: Павел Климкин раскритиковал заявления генсека ООН

Министр напомнил, что именно РФ выступает агрессором на востоке Украины

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал "неадекватными" высказывания генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о роли РФ на Донбассе. Об этом глава МИД заявил во время брифинга в пятницу, 17 июня, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается высказывания Пан Ги Муна, то вы видели реакцию постоянного представителя Украины при ООН. Я, конечно, буду говорить с Пан Ги Муном, когда в следующий раз буду иметь с ним встречу,- сказал Климкин. - Я вообще могу сказать, что попытка поставить в один ряд то, что происходит в Украине - Российскую агрессию в Укриане и, например, конфликт в Сирии - это в принципе не есть адекватной реакцией на реалии сегодняшнего дня.


При этом министр подчеркнул, что не стоит рассчитывать на Россию в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе, так как именно РФ выступает там в качестве агрессора.

"Я четко скажу генсеку ООН, что логика возложения надежд на Россию, которая является агрессором в Украине, и логика возлагаемых надежд на Россию в решении глобальных конфликтов никаким образом не должна пересекаться. Это моя политическая позиция. Что касается публичной позиции, то Владимир Ельченко (постоянный представитель Украины при ООН, - ред.) ее высказал", - сказал Климкин.

Напомним, ранее постпред Украины в ООН выразил возмущение заявлением Пан Ги Муна о роли РФ на Донбассе.