ua en ru

Постпред Украины в ООН возмущен заявлением Пан Ги Муна о роли РФ на Донбассе

Постпред Украины в ООН возмущен заявлением Пан Ги Муна о роли РФ на Донбассе Фото: украинского постпреда в ООН возмутило заявление Пан Ги Муна

Украина направит официальное письмо протеста Генассамблее ООН с просьбой объяснить слова Пан Ги Муна

Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко глубоко возмущен заявлениями генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, что Россия должна играть важную роль в том, чтобы положить конец конфликту на Донбассе. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам Ельченко, он не понимает, как руководитель ООН "может говорить вещи, которые являются по сути похвалой роли России в урегулировании конфликта в Украине, в то время как Россия является главным игроком в агрессии против Украины, в поддержании этого конфликта в горячем состоянии".


Постпред Украины в ООН также заявил, что заранее подготовленный в письменном виде текст выступления Пан Ги Муна на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в России показал, что руководитель ООН потерял всякое моральное право говорить что-либо о конфликте в Украине и об аннексии Россией Крыма.

Ельченко сообщил, что Украина направит официальное письмо протеста Генеральной ассамблее ООН с просьбой объяснить эти слова и исправить их.

В тексте выступления Пан Ги Муна в России, распространенном ООН, он заявляет, что Россия как постоянный член Совета безопасности с правом вето должна "сыграть критически важную роль" в решении "насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов в Украине и Сирии до защиты прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения".

Как сообщила пресс-служба ООН, глава организации действительно выступил в Санкт-Петербурге именно с этими словами.

Напомним, в течение последних двух недель боевики на Донбассе выпустили по украинским военным и гражданскому населению 3400 снарядов.