ua en ru

Климкин надеется на безвизовый режим между Украиной и ЕС уже в 2016

Климкин надеется на безвизовый режим между Украиной и ЕС уже в 2016 Фото: Павел Климкин

Более конкретной даты Климкин не назвал

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин надеется, что безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом будет введен уже в 2016 году. Об этом он сказал на заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам, передает "Радио свобода".

"Процесс обсуждения в европейских структурах уже начался на уровне министров внутренних дел и министров иностранных дел, и законодательные изменения должны привести к положительному решению. Даты, конечно, не буду называть, но дата должна быть в этом году. За это мы все должны бороться", - отметил Климкин.

Он также рассказал, что украинское правительство работает над положительным результатом референдума в Нидердандах относительно введения безвизового режима с ЕС, который состоится уже 6 апреля 2016 года.

"Сейчас мы работаем над тем, чтобы результат референдума в Нидерландах был максимально положительным. Мы это делаем не только в политической плоскости. Мы обращаемся буквально ко всем Нидерландам для того, чтобы поддержать это соглашение. И мы используем время и эту кампанию в Нидерландах для того, чтобы показать современную Украину", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что декабрьское согласие на визовую либерализацию Европейского союза с Украиной не было безусловным.
Высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться неназванным, сказал, что существует неафишируемое приложение к декабрьскому отчету Еврокомиссии.