ua en ru

Кличко: вклады каждого киевлянина в банке "Хрещатик" должны быть возвращены

Столичная власть делает все, чтобы защитить киевлян, которые являются вкладчиками банка "Хрещатик", и их деньги должны быть возвращены. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в комментарии журналистам относительно отнесения ПАО КБ "Хрещатик" к категории неплатежеспособных.

"Банк "Хрещатик" не является муниципальным, но много киевлян и коммунальных предприятий столицы были клиентами этого банка. Сегодня мы столкнулись с большой проблемой. Но мы делаем все, чтобы с наименьшими потерями выйти из этой ситуации. Наша ключевая задача – защитить киевлян. Вклады каждого киевлянина в банке "Крещатик", должны быть возвращены. В этом направлении работа продолжается", – подчеркнул Виталий Кличко.


Он отметил, что обсудил этот вопрос с главой НБУ.

"Я общался с главой Нацбанка. Мы должны сделать все возможное, чтобы средства из банка не выводились ни в какие оффшоры. Городская власть обратилась к правоохранительным органам и налоговой службе с тем, чтобы они отслеживали движение средств, – отметил мэр и добавил: Фонд гарантирования вкладов гарантирует каждому, что его вклады должны быть возвращены. Сейчас возник ажиотаж, возможно, не так быстро удается получить деньги. Но глава Нацбанка пообещала мне, что гарантированные средства люди получат".