ua en ru

Кличко рассказал о проекте "Доктор в вашем доме"

Кличко рассказал о проекте "Доктор в вашем доме" Фото: Виталий Кличко (kievcity.gov.ua)

Проект стартовал с Подольского района Киева

Столичная власть вводит пилотный проект, благодаря которому каждый желающий сможет получить консультацию врача, не посещая медучреждение. Об этом заявил во время презентации проекта мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

Он заметил, что стартовал проект с Подольского района. Кличко отметил, что многие киевляне не имеют либо возможности, либо времени обращаться в учреждения здравоохранения. Поэтому необходимо создать условия для максимального охвата населения качественным медицинским сервисом и возможностью проконсультироваться у врача.

По словам Кличко, чтобы охватить как можно больше жителей столицы, проект будет реализовываться в несколько способов. Во-первых, это обустройство стационарных пунктов "Врач в Вашем доме" в многолюдных местах. В частности, в торговых центрах, ЦПАУ и других. Мэр подчеркнул, что в таком формате к врачам смогут обращаться посетители этих заведений.

Кличко убежден, что это даст возможность обеспечить раннее выявление и профилактику заболеваний.

На данный момент определено уже 10 точек в Подольском районе, где будут оборудованы стационарные посты: в ЦПАУ Подольского района, в аптеках КП "Фармация", и в нескольких супермаркетах. Кличко добавил, что здесь будут работать в основном врачи-терапевты, семейные врачи, которые смогут предоставить общую консультацию, а при необходимости – выписать направление к профильному специалисту.

Любой желающий сможет в удобном формате просто во время совершения покупок или возвращаясь с работы проконсультироваться с медиками, пройти элементарные тесты на определение индекса здоровья, экспресс-диагностика для выявления на начальной стадии заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, ВИЧ.

Мэр Киева также воспользовался услугами медиков и прошел экспресс-тестирование.

"Это заняло у меня не больше двух минут. И я получил результат оперативно – относительно содержания сахара в крови, холестерина, померил давление. Так же, такой тест сможет пройти любой из посетителей", – отметил Кличко.

Кроме того, добавил мэр, вторым направлением реализации программы является создание медицинских бригад, которые будут осуществлять домашние визиты. Такие бригады будут состоять из врача, студентов городских медицинских колледжей и социальных работников и работать с социально незащищенными киевлянами: инвалидами, детьми из малообеспеченных, социально неблагополучных семей.

"У нас большое количество людей, которые не могут самостоятельно добраться до больницы. Мы будем выезжать к ним, чтобы оказать необходимые услуги", – добавил мэр Киева.

Всего планируется укомплектовать 30 таких бригад.

По словам Кличко, столичная власть выбрала именно Подольский район, поскольку здесь уже реализуется проект по предварительной онлайн-записи на прием к врачу, то есть уже существует определенный учет пациентов. Это даст возможность сформировать список киевлян, которым нужна помощь в первую очередь, в домашних условиях, и которые не могут самостоятельно обратиться к врачу и нуждаются в постоянной посторонней помощи.

В свою очередь заместитель председателя КГГА Николай Поворозник рассказал, что в Подольском районе эксперимент продлится в течение двух месяцев.

"Проект работает сегодня первый день. Но внимание к нему, я уверен, будет значительное. До конца года проект будет работать в Подольском районе. А уже со следующего мы будем реализовывать его и в других районах города", – отметил Поворозник.

Он добавил, что проект "Доктор в Вашем доме" также будет предусматривать своевременное выявление и предупреждение заболеваний на ранней стадии, формировать осознанное и ответственное отношение населения к собственному здоровью.