ua en ru

Кличко прокомментировал инициативу Кабмина по увольнению глав РГА в Киеве

Кличко прокомментировал инициативу Кабмина по увольнению глав РГА в Киеве Фото: мэр Киева Виталий Кличко (Виталий Носач, РБК-Украина)

Мэр столицы Виталий Кличко назвал согласование Правительством увольнения глав РГА подавлением местного самоуправления. Он подчеркнул, что соответствующее решение Кабмина неконституционно.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на пост Кличко в Facebook.

"С политической же точки зрения скажу одно: таким "решением" члены правительства присоединились к кампании по подавлению местного самоуправления в Украине и попытке построить жесткую вертикаль власти. Недемократическую и неконституционную. Киевлян хочу заверить: интересов громады я не сдам. И буду защищать право жителей столицы на самоуправление в своем городе", - подчеркнул Кличко.

Лидер "УДАРа" призвал власти прекратить внутренний раздор и сосредоточить усилия на противодействии внешней агрессии.

"Не надо руководствоваться принципом "если ты не прислуга, значит - враг". Не надо презирать местное самоуправление и давить и уничтожать его! Враг сегодня у нас – один и общий. И он только и ждет, чтобы воспользоваться ситуацией внутреннего раздора и разборок. Сегодня важны единство и совместные усилия, чтобы защитить и сохранить наше государство. И не время для личностных рефлексий или соревнований. Украинцы снова должны продемонстрировать свое достоинство, сплоченность и готовность всем вместе дать отпор агрессору", - подытожил Кличко.

Кличко сообщил, что не будет увольнять представителей провластной партии с должностей в КГГА за политическую принадлежность.

"Я оцениваю и увольняю людей по результатам их работы, а не по политической принадлежности. Как это происходит во всех демократических странах. Такими принципами должна руководствоваться и центральная власть. Чтобы управление - и местное, и государственное - было в Украине профессиональным и эффективным, а не политически лояльным. С юридической точки зрения - чиновники нарушили закон, превысив свои полномочия. Ибо местное самоуправление - это не воплощение политических прихотей центральной власти. Поэтому не следует пренебрегать Конституцией и законами. Надеюсь, у президента есть кому посоветовать, что не стоит принимать предложение правительства. Потому что уже суд будет давать правовую оценку нарушению закона", - подытожил Кличко.