ua en ru

Кличко должен определиться относительно участия в выборах мэра Киева до 1 марта, - Яценюк

Виталий Кличко должен определиться относительно участия в выборах мэра Киева до 1 марта, для того, чтобы не затягивать процесс определения единого кандидата от оппозиции, и чтобы Партия регионов не застала оппозицию врасплох постановлением про выборы в г. Киев. Об этом лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Победить мы можем в том случае, если оппозиция выставит единого кандидата, когда один из наиболее вероятных сильных кандидатов определится относительно участия или неучастия в этой избирательной кампании. Мы будем ожидать его решения, чтобы не случилось так, что мы затянем процесс определения, и Партия регионов в один прекрасный момент быстро проголосует постановление о проведении выборов и поставит нас перед фактом, а мы будем не готовы, чтобы выдвинуть единого согласованного кандидата. А мы должны быть к этому готовы", - отметил Яценюк.

Он напомнил, что ранее большинство депутатов, победивших в мажоритарных округах в г. Киев, подписали заявление, в котором говорится, что Кличко должен определиться относительно участия в выборах мэра Киева до 1 марта.

По словам Яценюка, участие Кличко в выборах на мэра столицы не означает его отказ от участия в президентской кампании 2015 г.

"Что же касается любых президентских амбиций, то никаких ограничений в этом вопросе нет. Вы видите, что даже наше заявление, которое было провозглашено по этому вопросу, звучало очень четко, без каких-либо условий, без каких-либо дополнительных оговорок: вперед к выигрышу! Нам представляется, что это даже очень серьезная площадка для дальнейших побед", - заявил Яценюк.

Он добавил, что залогом победы оппозиции на президентских выборах 2015 г. является выигрыш на выборах мэра г. Киев.

По его словам оппозиция, во-первых, должна определить единого оппозиционного кандидата, во-вторых, принять решение о поддержке на каждом округе единого кандидата в Киевский городской совет, и, в-третьих, согласовать свои политические подходы относительно участия в выборах по Киеву.

Читайте также: Выборы мэра Киева могут быть отложены до 2015 г., - Кличко