ua en ru

Кива отчитался об итогах работы наркодепартамента за полгода

Кива отчитался об итогах работы наркодепартамента за полгода Фото: Илья Кива рассказал о результатах работы департамента по борьбе с наркопреступностью

Департамент раскрыл около 11 тыс. преступлений

За последние полгода Департамент противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины раскрыл практически 11 тыс. преступлений. Об этом на пресс-конференции сообщил бывший его руководитель Илья Кива, передает корреспондент РБК-Украина.

"Результат нашей работы за полгода - это раскрытие практически 11 тыс. наркопреступлений, из которых каждое десятое тяжкое или особо тяжкое", - сообщил Кива.

По его словам к уголовной ответственности привлечено более 5 тыс. злоумышленников.


"За полгода раскрыто более тысячи уголовных правонарушений, связанных со сбытом наркотиков. Мы ушли от борьбы с наркозависимыми. Основная задача, которую мы перед собой ставили, - это борьба с теми людьми, которые распространяют смерть", - сказал Кива.

Он добавил, что раскрыта деятельность 5 организованных групп и перекрыто более 25 международных и межрегиональных каналов по поставке наркотиков в Украину и распространения, закрыто 400 наркопритонов и лабораторий

"Нас сократили на 70%, нас осталось 400 человек", - добавил Кива.

Напомним, в Украине к борьбе с наркопреступностью привлекут беспилотники.