ua en ru

В КИУ назвали наиболее неэффективных глав парламентских фракций

В КИУ назвали наиболее неэффективных глав парламентских фракций Фото: Верховная Рада Украины (rada.gov.ua)

Был составлен рейтинг работы лидеров фракций в 2017 году

В Комитете избирателей Украины назвали наиболее неэффективных глав парламентских фракций. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Так, в рамках проекта "Дословно" составлен рейтинг работы лидеров фракций в 2017 году (январь-май). Рейтинг был составлен на основе следующих критериев: посещаемость заседаний Рады и комитета, участие в голосованиях, успешность законопроектов и поправок, качество законопроектов (на основе выводов Главного научно-экспертного управления Верховной Рады и Министерства финансов Украины).

altФото: инфографика

Так, согласно рейтингу, наиболее неэффективными главами фракций стали Юрий Бойко ("Оппозиционный блок") и Юлия Тимошенко (ВО "Батькивщина"). У них низкие показатели посещаемости комитетов, они игнорировали голосования в Раде и не продемонстрировали активности в законодательной работе.

Отмечается, что Бойко посетил все 100% заседаний Рады, но при этом принял участие только в 2% голосований. За пять месяцев работы Рады лидер Оппоблока проголосовал 36 раз из 1809 возможных. Бойко также не посетил ни одного из восьми заседаний комитета. Он зарегистрировал 3 законопроекта, 2 из которых получили негативные выводы Минфина и ГНЭУ. При этом парламентарий с начала работы ВР до сих пор не предложил ни одной правки.

При этом Тимошенко посетила 61% заседаний Рады, что является худшим показателем среди глав фракций. По данным письменной регистрации в течение января-мая лидер "Батькивщины" пропустила почти треть заседаний парламента - 23 из 53 (из них 15 по неизвестным причинам). В общем нардеп в этом году приняла участие лишь в 18% голосований (336 из 1809). Также она присутствовала лишь на 1 из 7 заседаний комитета, инициировала 5 законопроектов (ни один из которых не вступил в силу) и не представила ни одной правки.

При этом наиболее эффективным главой фракции признан главы фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов. На втором месте - председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак. Третье место в рейтинге разделили Олег Березюк ("Самопомич") и Олег Ляшко (РПЛ).

Напомним, ранее в Комитете избирателей Украины сообщили, что 60 депутатов Верховной Рады Украины пропустили 90% голосований в мае.