ua en ru

Китайские ученые пробуют рекультивировать загрязненную нефтью почву вьюнком

С помощью вьюнка и некоторых других видов растений можно эффективно рекультивировать загрязненную нефтью почву - таковы итоги исследования биологического института Академии наук провинции Шаньдун (Восточный Китай), которые на днях прошли техническую экспертизу и оценены как "передовое достижение международного уровня", передает Синьхуа.

Как рекультивировать почву, загрязненную нефтью,- больной вопрос для ученых всего мира. Сотрудники указанного института в результате многочисленных экспериментов обнаружили, что вьюнок, фиолетовый жасмин и бальзамин могут расти на загрязненной нефтью почве и способны разлагать в ней нефть.

В дальнейшем эти ученые заметили, что если в процессе рекультивации почвы с помощью указанных растений добавить в почву некоторые виды микроорганизмов, то это благоприятствует разложению содержащейся в почве нефти и полициклических ароматических углеводородов, а также очищению от тяжелых металлов.

К настоящему времени сотрудники института с помощью этих растений и микроорганизмов провели эксперименты на двух базах общей площадью в 2900 кв. м. Хорошие результаты экспериментов дают основания считать, что в скором будущем такой способ рекультивации загрязненной нефтью и тяжелыми металлами почвы получит применение в широком масштабе.