ua en ru

Китайская Lenovo подтвердила, что по итогам III квартала 2011 г. вышла на второе место в мире по поставкам ПК

Китайская Lenovo Group по итогам III квартала 2011 г. (II финансового квартала компании) стала вторым крупнейшим в мире вендором персональных компьютеров (ПК) после американской Hewlett-Packard. Об этом сообщается в пресс-релизе Lenovo по результатам деятельности за июль-сентябрь 2011 г.
За минувший квартал поставки ПК Lenovo на мировой рынок увеличились на 35,8% в годовом исчислении, а рыночная доля компании выросла до 13,5%, говорится в ее сообщении.
Ранее аналитические компании International Data Corp. (IDC) и Gartner сообщали, что в минувшем квартале Lenovo вышла на второе место в мире по поставкам ПК, обойдя по этому показателю американскую Dell. По данным IDC, за квартал Lenovo поставила около 12,6 млн машин.
"Всего лишь за два квартала Lenovo поднялась с четвертой строчки на вторую в списке крупнейших вендоров ПК", - сообщил в пресс-релизе исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин, добавив, что в дальнейшем компания планирует не только удерживать лидерство в сегменте традиционных настольных компьютеров, но и расширять свое присутствие на рынке смартфонов и планшетных компьютеров.
Чистая прибыль Lenovo во II финансовом квартале (июль-сентябрь 2011 г.) выросла по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 89% - до 144 млн долл. Выручка группы увеличилась на 35% - до 7,79 млрд долл. Показатели превзошли консенсус-прогнозы аналитиков.
Lenovo Group - китайская компьютерная компания с листингом в Гонконге. В 2005 г. Lenovo приобрела бизнес по производству персональных компьютеров International Business Machines (IBM).