ua en ru

Китайская компания намерена вложит 60 млн долл. в строительство в Молдавии завода по производству солнечных батарей

Китайская компания Shangdong AUHUA вложит 60 млн долл. в строительство в Молдавии завода по производству солнечных батарей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Кишиневе сообщил директор Shangdong AUHUA Аньсян Чен, отметив, что завод будет построен в Оргееве, сообщает РБК.

Предприятие будет выпускать солнечные батареи по горячему водоснабжению, теплоснабжению и электроснабжению, которые будут реализовываться в стране, а также поставляться за рубеж. Как отметил Аньсян Чен, Shangdong AUHUA считает будущий проект в Молдавии успешным, поскольку в республике очень много солнечных дней в году, и использование элементов для получения солнечной энергии приведет к экономии значительных средств. Кроме того, с пуском завода в стране появится около 2 тыс. новых рабочих мест.

Сроки начала строительства завода и сдачи его в эксплуатацию пока не называются. Как заявил исполнительный директор Организации по привлечению инвестиций и продвижению молдавского экспорта Андрей Тимуш, использование альтернативного источника энергии позволит Молдавии сэкономить огромные средства на отоплении, энергоснабжении и обогреве воды. Энергию солнечных батарей планируется использовать, в том числе, для освещения улиц, отопления и снабжения горячей водой больниц, школ, домов. Систему можно использовать и зимой, так как солнечные батареи способны улавливать тепло даже в холодное время года и в облачные дни.

Компания Shangdong AUHUA, созданная в 2002 г., - одно из крупнейших предприятий по производству солнечных элементов в Китае.