ua en ru

Китайская экономика продолжит охлаждаться, что негативно скажется на Украине, - эксперт

Китайская экономика продолжит охлаждаться, что негативно скажется на Украине. Такое мнение РБК-Украина озвучил гендиректор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.

"В ближайшее время мы увидим продолжение политики охлаждения китайской экономики. В таком сценарии это будет плохой новостью для экономических властей в Украине, т.к. они больше не смогут латать бездарность своей экономической политики ненормально высокими ценами на сырье, которые мы видели последние три года. И им придется действительно принимать решительные шаги в дерегуляции бизнеса, сфере ЖКХ, улучшении культуры уважении прав собственности, пенсионной реформе, кредитно-денежной политике, стимулировании предпринимательства и еще десятке других приоритетных направлений", - заявил Мазепа, подчеркнув, что Китай в последнее десятилетие остается крупнейшим потребителем и драйвером цен на сырьевые товары.

"Это очень важно для Украины, так как существенная часть нашего экспорта приходится именно на сырье - металл, руда, зерно и т.д. И именно нестабильность на рынке биржевых товаров несет в себе наибольший рыночный риск для страны", - заявил эксперт.

Читайте также: Итоги Давоса. Последний шанс Украины.