ua en ru

Китай ужесточил контроль за движением капитала, - WSJ

Китай ужесточил контроль за движением капитала, - WSJ Фото: Китай ужесточил контроль за движением капитала

ЦБ Китая повысит резервные требования для инвесторов, чтобы оказать давление на юань

Китай предпринимает новые меры для того, чтобы предотвратить отток капитала из страны за рубеж. Об этом говорится в сообщении The Wall Street Journal.

Как сообщается, Центральный банк Китая во вторник, 1 сентября, заявил, что он повысит резервные требования для инвесторов, чтобы оказать давление на юань. Как отмечается, ослабление валюты в целом побуждает инвесторов искать другие места для вложений. Также это усложнит усилия правительства в вопросе генерации расходов и поддержки экономического роста.

Как сообщили изданию руководители китайских банков, крупнейшие кредиторы страны, в том числе Bank of China Ltd. и China Citic Bank Corp., усиливают внутренний контроль за крупными валютными операциями корпоративных клиентов.

"Между тем, финансовые регуляторы, вместе с силами безопасности страны, активизируют усилия, чтобы обуздать незаконных агентов денежных переводов, которые зарабатывают на жизнь, помогая людям переводить деньги из Китая", - говорится в сообщении.

Как отмечается, эти меры призваны поддержать валюту и сдержать падение юаня после девальвации, предпринятой НБК 11 августа.

Также сообщается, что во вторник, официальные данные по производству за август показали низкий уровень промышленности в течение трех лет. Индекс Dow Jones Industrial Average упал 469.68 пунктов, или на 2,8%, до 16058.35.

Кроме того, сообщается, что с начала 2015 года юань подешевел к доллару на 2,6%.

"Достоверные данные об оттоке средств трудно найти, потому что многие инвесторы выводят деньги из страны таким образом, чтобы обойти жесткие ограничения Китая. Некоторые инвесторы перевели деньги из страны из-за длительной антикоррупционной кампании Пекина", - сообщает издание.

Тем не менее, отмечается, что экономисты указывают на признаки того, что деньги выводятся из страны. Валютные резервы Китая, которые в прошлом году почти достиг 4 трлн долл., сократились с тех пор более чем 341 млрд долл.

Также сообщается, что китайские инвестиции в зарубежную коммерческую недвижимость составили 6,5 млрд долл.

Китайские компании могут обмениваться юаней для иностранных валютах только для утвержденных бизнес-целей, таких как платить за импорт или утвержденных иностранных инвестиций.

Как сообщается, согласно новым условиям, китайские компании могут обменивать юани на валюту только в случае обоснованности операций нуждами хозяйственной деятельности. Это может быть оплата импорта, одобренные инвестиции за пределами страны.

Кроме того, по сообщению аналитиков Goldman Sachs, отток капитала из Китая с 11 августа оценивают в 150-200 млрд долл. Вместе с тем, экономист J.P.Morgan Chase & Co. Чжу Хайбиня считает ,что с конца III квартала 2014 года по 30 июня Китай потерял 340 млрд долл. В свою очередь, экономист Macquarie Group Ltd. Ларри Ху оценил утечку средств за рубеж за тот же период в 264 млрд долл.

Также, несмотря на разницу в оценках, в случае дальнейшего ослабления юаня или новых признаков торможения экономики экономисты прогнозируют усиление оттока капитала в ближайшие месяцы.

Напомним, ранее сообщалось, что китайский фондовый рынок возобновил падение.