ua en ru

Китай увеличил потребление золота в І полугодии на 54%

По данным Китайской ассоциации золота, в этом году Поднебесная может стать крупнейшим потребителем золота, так как потребление физического золота в первом полугодии выросло на 54%.

По данным Китайской ассоциации золота, в этом году Поднебесная может стать крупнейшим потребителем золота, так как потребление физического золота в первом полугодии выросло на 54%. Об этом сообщает телеканал "Россия 24".

Общий объем потребленного золота в первом полугодии, в том числе ювелирные изделия, слитки, монеты и промышленное производство, вырос до 706,4 тонн, что больше на 268, 8 тонн по сравнению с тем же периодом годом ранее.

На сайте ассоциации была размещена информация, согласно которой ювелирное потребление выросло на 43% до 383,9 тонн, в то время как потребление слитков золота выросло на 86,5 до 278, 8 тонн.

По данным Всемирного золотого совета, Китай, в тот момент когда его объем потребления составил 306,4 тонн, превзошел Индию с ее потреблением в 256,5 тонн. Однако при градации стран по потреблению золота организация исключает промышленное использование золота.

Растущий спрос Китая на слитки был частично обусловлен общенациональным покупательским бумом, продолжавшимся с февральского праздника весны по апрель, потом мировые цены на слитки резко упали.

Смотрите также: Самые прекрасные и качественные ювелирные украшения Chopard на любой вкус, подробно на сайте http://riviera.ua.

Также ассоциация сообщает, что Китай в первом полугодии произвел 192,8 тонн, что на 8,9% выше по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Китай является крупнейшим производителем золотых ювелирных изделий, на его долю приходится около 60% мирового производства. По данным Министерства промышленности и информатизации КНР, к 2015 г. потребление золота может более чем в два раза увеличить производство золотых слитков.

Напомним, мировой спрос на золото в І квартале 2013 г., по сравнению с соответствующим периодом 2012 г., снизился на 13% - до 963 тонн. Китай импортировал рекордный объем физического золота перед обвалом его биржевых котировок в середине апреля. 16 апреля цены на желтый металл упали в район отметки 1,321 тыс. долл. за тройскую унцию, рухнув на 14% всего за несколько дней.